16.05.2014

Новости образования/Știri Principale

Курсы чешского - лучший путь поступления в чешские вузы!

Новости образования/Știri Principale

К сожалению, для некоторых наших граждан обучение за рубежом доступно только в том случае, если оно бесплатное. Стран, где граждан не европейских стран готовы обучать, не взимая за это деньги, немного, и каждая из них привлекает пристальное внимание иностранных студентов. Одна из таких стран – Чехия, где обучение в государственных вузах на чешском языке бесплатно для всех студентов.

Основной критерий для поступления на программы бесплатного обучения в Чехии – знание чешского языка. К сожалению, в нашей стране нет длительных курсов чешского языка. Однако, многие чешские вузы, а также независимые языковые центры предоставляют подготовительные курсы для иностранцев различной длительности, в зависимости от целей и уровня подготовки студента.

Интенсивные курсы чешского языка (25-27 часов  в неделю, от 6 недель до 1 года) или летние курсы предназначены для тех, кто хочет изучить чешский язык и познакомиться с культурой страны.

Однако для тех, кто хочет поступить в чешский вуз, мы рекомендуем годичную программу подготовки к поступлению в университет. Эта программа более интенсивна и включает помимо изучения языка занятия по специальным предметам, соответствующим выбору специальности. Программа предусматривает определенную специализацию. Те, кто хочет получить техническую специальность, изучают математику, физику и информатику. Будущие врачи учат биологию, химию и физику (в некоторых центрах и латинский язык). А будущие экономисты – математику и основы экономики.

После курса подготовки в чешские вузы студенты обычно подают заявки сразу в несколько вузов. Каждый вуз, в который поданы заявки, назначает дату экзаменов. Большинство иностранных студентов поступают на технические специальности. Поступить на гуманитарные специальности достаточно трудно, так нужен высокий проходной балл по результатам экзаменов. Для поступления на медицинские специальности, лучше всего пройти подготовительный курс непосредственно при выбранном вузе. Опты студентов, прошедших обучение на подготовительных курсах, показывает, что полученные там знания и навыки позволяют студентам с успехом сдать экзамены и поступить в выбранный вуз. Конечно, залог успеха - мотивация студента и работа с полной отдачей. Практически все центры  предлагают своим студентам не только языковую и академическую подготовку, но помщь в оформлении документов для поступления и подачу заявок в выбранные вузы.

Кроме того, все центры предоставляют своим студентам комфортное проживание в студенческих резиценциях. Во многих резиденциях у студентов есть возможность готовить себе еду или питаться в студенческих столовых или кафетериях.

В каких городах можно пройти подготовку?

Прага, Брно, Либериц, Подебрады, Марианск-Лазне, Добрушке, Теплицы и др.

Даты начала курсов:

Летние курсы: С 21 июня
Подготовительные курсы: Сентябрь-октябрь года поступления


Условия поступления на подготовительную программу:


Законченное среднее образование

Крайний срок подачи заявки на подготовительные программы:

  • Для студентов с европейским гражданством – 4 недели до начала курса при условии наличия мест.
  • Для студентов, которым нужна студенческая виза – 15 июля в связи с длительным рассмотрением визовой заявки


Хотите узнать больше о программах обучения, стипендиях и других предложениях? Присоединяйтесь к нам на ,   и   .

 

→ архив новостей


  • ETS

    ETS является неправительственной корпорацией, которая разрабатывает и администрирует международные языковые экзамены TOEFL.

  • DAAD

    DAAD (Германская служба академических обменов) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии.

  • Британский Совет

    Неполитическая независимая организация которая представляет Великобританию за рубежом в областях культуры, науки, образования и профессиональной подготовки.

  • American Councils

    Международная некоммерческая организация, призванная продвигать образование и научные исследования во всем мире в рамках международных программ.